18 ноября 2018 г. День памяти жертв ДТП в храмах Никольского церковного округа.

Духовенство благочиния и прихожане совершили поминовение погибших в результате автомобильных катастроф и молебны о здравии всех участников дорожного движения.

Ежегодно во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП, который в этом году отмечается 18 ноября, заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий во всех храмах Русской Православной Церкви проходят памятные мероприятия.

В воскресенье 18 ноября храм в честь Рождества Христова г. Воронежа был наполнен сотрудниками, ветеранами МВД, ЮИДовцами, представителями казачества, родственниками погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, прихожанами храма.

Богослужение возглавил и.о. благочинного Никольского церковного округа, настоятель храма, руководитель отдела Епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области иерей Алексий Кузьминов. По окончании Божественной литургии отец Алексий обратился к собравшимся со словом назидания и обратил внимание на необходимость ответственного соблюдения правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, и христианское отношение к этим правилам. Затем священник передал слово присутствующим юным инспекторам движения, которые рассказали о дне памяти и напомнили о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

«День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах, тем самым спасти чьи-то жизни. Наших друзей и близких. Жизнь – это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь его. Нужно не только в общественной жизни, но и на дорогах относиться друг к другу с уважением, быть заботливыми и внимательными к тем, кто рядом с нами!» — добавил отец Алексий и призвал всех присутствующих зажечь свечи, чтобы помолиться о погибших в ДТП.

Также все собравшиеся приняли участие в молебне о здравии всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.