2 сентября 2018 г. В храмах Никольского благочиния проведена акция «Помоги собраться в школу».

Благотворительный проект реализуется на территории Воронежской митрополии по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии.

В целях оказания социальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к новому учебному году в храмах Никольского благочиния г. Воронежа был организован сбор канцелярских товаров и денежных пожертвований с целью приобретения школьных принадлежностей для подготовки детей к новому учебному году.

Не стал исключением и храм в честь Рождества Христова. 2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии и.о. благочинного Никольского церковного округа, настоятель храма иерей Алексий Кузьминов поблагодарил неравнодушных прихожан, которые оказали посильную помощь нуждающимся. «Добрые дела не остаются незамеченными. Они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. Оказывая помощь, вы жертвуете не просто материальные ценности, а дарите детям радость и надежду! Мы сердечно благодарим всех, кто проявил милосердие и внес свой посильный вклад в реализацию этой благотворительной акции»,- сказал отец Алексий.

Затем священник поздравил всех присутствовавших учеников, родителей и учителей с Днем знаний и новым учебным годом, пожелав помощи Божией в постижении знаний, усердия, целеустремленности и терпения, уважительного отношения к учителям и одноклассникам. В завершение отец Алексий вручил ребятам подарки: наборы канцелярских принадлежностей и билеты в Воронежский театр оперы и балета.