25 ноября 2018 г. День матери в Никольском храме г. Воронежа.

По окончании Божественной литургии в конференц-зале собрались прихожане разных возрастов, чтобы выразить свою благодарность самым близким и дорогим людям — своим мамам.

Настоятель храма протоиерей Андрей Климов обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравив всех с воскресным днем и Днем матери. Отец Андрей отметил, что для каждого человека слово «мама» должно быть святым, а для православных уважение и любовь к своим матерям, забота о них — это не только исполнение заповеди о почитании родителей, но и подражание Господу Иисусу Христу, который, даже претерпевая крестные муки, помнил о Своей Пречистой Матери, поручив попечение о ней своему возлюбленному ученику — апостолу Иоанну.

Сама Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, являющая образец материнства всем православным христианам, оказывает особое покровительство матерям и женщинам, ожидающим появления на свет ребенка. Перед иконами Божией Матери Самарской («Дарующая материнство»), Феодоровской, Грузинской, «Помощница в родах», «Млекопитательница», «Воспитание», «Взыграние Младенца», «Нечаянная радость» и другими, почитаемыми чудотворными, молятся об избавлении от бесплодия и о благополучных родах, о здоровье детей и помощи в их воспитании.

Ко Дню матери воспитанники приходской воскресной школы подготовили концерт, в который вошли инсценировка русской народной сказки, исполнение песен и чтение стихов. После выступления юных артистов все были приглашены на чаепитие с домашней выпечкой.

В этот же день на набережной водохранилища клубом «Православные богатыри» был организован спортивный праздник, посвященный Дню матери. После благословения и напутственного обращения клирика Никольского храма иерея Михаила Костина состязаниям был дан старт. Участники соревнований показали свою силу и ловкость в различных захватывающих конкурсах, а по окончании состязаний все отведали вкусного плова и горячего чая со сладостями.

День матери отмечают во всем мире, поэтому его можно назвать международным праздником. В России День матери установлен президентским указом в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравляют не только женщин, у которых есть дети, но и тех, кто только готовится стать мамой.