28 сентября 2018 г. «Материнство как чудо»

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Доме матери в честь святой преподобномученицы княгини Елисаветы Феодоровны Романовой при епархиальном Центре защиты семьи, материнства и детства состоялся тематический круглый стол.

Во встрече, посвященной обмену опытом профессионального сообщества и созданию общей стратегии по противоабортной деятельности, приняли участие воронежские активисты и представители Москвы. Почетным гостем мероприятия стала руководитель движения «Женщины за жизнь» и журналист телеканала «Спас» Наталья Москвитина.

На мероприятии присутствовали представители благочиний, отвечающие за взаимодействие с епархиальным отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Представители Воронежского епархиального центра защиты семьи, материнства и детства под руководством протоиерея Алексия Спицына, волонтеры, сотрудники общественных организаций, работающих в сфере защиты материнства и детства, и представители медицинских учреждений рассмотрели проблемы информирования общественности об абортах, наметили планы работы с подопечными.

На круглом столе была определена стратегия развития региональных НКО в сфере поддержки материнства и детства, подняты вопросы научно-практической деятельности в сфере сохранения и укрепления здоровья женщин. Участники и гости поделились опытом волонтерской работы, обсудили идеи проектов, направленных на социальную и психологическую поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также развитие социальной ответственности среди участников журналистского и рекламного сообществ. Также участники обсудили проблему ответственного отцовства, материнства и детства через формирование позитивного образа российской семьи, в т.ч. многодетной. Прозвучало и предложение популяризировать и продвигать преподавание программ по тематике семьеведения в системе образования РФ.

Также ходе работы был намечен план мероприятий до конца текущго года.

Подводя итоги, участники круглого стола предложили рассмотреть идею установки в Воронеже памятника нерожденным детям.