30 сентября 2018 г. Делегация из Воронежа приняла участие в мероприятиях, проводившихся в Москве в День глухого человека

Международный день глухих отмечают по всему миру в последнее воскресенье сентября. В храме Живоначальной Троицы при НИИ им. Склифосовского была совершена Божественная литургия с переводом на язык жестов.

Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, участие в Литургии и праздничных мероприятиях приняли священнослужители храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Воронежа и представители православной общины глухих при храме.

За Божественной литургией молились и причащались представители 21 общины глухих со всей России. Владыка Пантелеимон поздравил присутствовавших с праздниками — Международным днем глухих и Международным днем пожилых людей, совпавшими в этом году.

По окончании богослужения для богомольцев была организована праздничная трапеза, после которой состоялась беседа с епископом Пантелеимоном.

Завершился день посещением Храма Христа Спасителя, где слабослышащие пожилые прихожане смогли приложиться к мощам святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.