5 ноября 2018 г. Паломничество по святым местам Белгородчины

В поездку отправились участники молебнов о создании семьи, совершаемых в Воронежском храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

По прибытии воронежцев в кафедральный собор Белгорода сотрудник паломнического центра Белгородской епархии Павел Альбощий рассказал об истории главного Белгородского храма и его чудотворных иконах, в частности, «Николы Ратного», собиравшей в прежние времена вместе с Курской-Коренной иконой Божией Матери не одну сотню тысяч человек в крестные ходы. Перед этой иконой молился император Николай II в годы Русско-японской войны, и, как предположил Павел, «среди ваших предков тоже непременно были те, кто молился перед этим образом». Также паломники поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и редким иконам — «Спас Чернобыльский» (написан в память о трагедии) и образу Собора Белгородских святых.

Далее воронежцы проследовали к одной из главных святынь Белгорода — Кошарскому кресту, для которого был построен Крестовоздвиженский храм. Также паломники посетили Марфо-Мариинскую обитель и ознакомились с деятельностью сестричества. Каждый получил в подарок номер журнала «Добродетель» и сладкие печенья от сестер.

Участники молебнов о создании семьи не могли обойти стороной и памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, который живописно расположился вблизи парковой зоны, реки и площади трех музеев.

Уже на выезде из города удалось заехать в монастырский лес, где когда-то был расположен скит Рождество-Богородицкого женского монастыря. И по сей день там находится святой чудотворный источник с купелью в честь Корсунской иконы Божией Матери.

По завершении программы одухотворенные паломники, сердечно поблагодарив экскурсовода Павла и пожелав ему «Многая лета», направились в родные края.

Братия и сестры выразили надежду, что подобные поездки для участников молебнов о создании семьи будут организовываться и в дальнейшем.