День матери отметили в храмах Никольского благочиния

В храме Рождества Христова г. Воронежа к женщинам-матерям с поздравлением обратился настоятель иерей Алексий Кузьминов. Учащиеся воскресной школы приготовили к празднику литературную композицию.

День матери как государственный праздник в России он отмечается относительно недавно (с 1998 года) и празднуется в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять всех матерей. Праздник Дня матери позволяет каждому из нас, а особенно подрастающему поколению, обратиться к самому дорогому и близкому человеку — своей маме — с теплыми словами благодарности.

В преддверии Дня матери в храмах Никольского благочиния проводились конкурсы детского рисунка, поздравления многодетных матерей, концерты и литературные композиции.

26 ноября, после Божественной литургии в храме Рождества Христова г. Воронежа к прихожанам обратился настоятель иерей Алексий Кузьминов. Священник сердечно поздравил всех с праздником и дал отеческий наказ ребятишкам всегда исполнять пятую заповедь Господа, быть добрыми и любящими детьми для своих родителей.

«День Матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о Своей Матери — Пресвятой Богородице, поручив попечение о Ней Своему ближайшему ученику Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам», — отметил отец Алексий.

Учащиеся воскресной школы порадовали мам и всех присутствовавших мужчин и женщин заранее приготовленной литературной композицией, посвященной мамам. Затем все женщины получили сладкий подарок — мед!

За круглым столом, накрытый сладкой трапезой в воскресной школе собрались дети от четырех до десяти лет вместе с мамами. Они с проникновенным чувством и любовью рассказывали своим мамам стихотворения, которые никого не оставили равнодушным.

Всех женщин-матерей, принимающих активное участие в деятельности храма и воскресной школы с праздником поздравил настоятель отец Алексий. Священнослужитель пожелал им духовного совершенствования, Божией помощи в трудах и подарил каждой маме духовную литературу. В завершение дети пропели мамам многолетие.