18 февраля 2018 г Книжная ярмарка на масленицу

По доброй традиции, на масленичной неделе при Христо-Рождественском храме г. Воронежа прошла книжная выставка-ярмарка, посвященная празднованию Дня православной книги.

Даже капризы погоды в этот день не смогли помешать горожанам прийти на праздник! Более 400 воронежцев, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с семьями молились за Божественной литургией. Священнослужители и прихожане испросили друг у друга прощения. Храм объединяет все больше людей разных характеров, взглядов и социального положения, прихожане все больше ощущают себя одной семьей.

После Литургии воспитанники воскресной школы выступили с новыми стихотворными воспеваниями. Детские голоса как бы продолжили молитвы священнослужителей. Слушая детей, прихожане невольно утирали слезы умиления. В этот раз ребята приготовили литературную композицию о православной духовной литературе, Прощеном воскресенье и масленице. После их стихотворной запевки, праздник продолжился на улице у храма.

Программа ярмарки была обширна и насыщена. Одни не отходили от выставки православных книг, другие дегустировали блины с медом, сметаной, вареньем, творогом и сахаром. Угощали гостей не только взрослые, но и маленькие кулинары. Тут же состоялся семейный конкурс на выпечку блинов. Особенно приятно было получить свежеиспеченный блин из рук настоятеля храма отца Алексия Кузьминова. Главные заводилы на ярмарке были дети. Они представили свои поделки, выполненные с душой и непревзойденной детской фантазией, вызывая восторг и умиление у взрослых.

Особо следует отметить работу сотрудников полиции и ветеранов МВД, которые приняли самое активное участие в подготовке и проведении ярмарки. Сотрудники пропаганды городской Госавтоинспекции и на праздниках не забывают привлекать внимание горожан к безопасности на дорогах и соблюдении правил дорожного движения. Сегодняшнее массовое гуляние не стало исключением: были проведены конкурсы, викторины и увлекательная игра «Помни правила движения», в которых участвовали не только юные участники движения, но и целые семьи. Конкурс «Угадай дорожный знак», стал самым интересным для детворы: ребята должны были разместить на блинах вареньем, сметаной и сгущенкой дорожные знаки.

В течение всего праздника на импровизированной площадке выступал ансамбль ветеранов МВД. Они на высоком художественном и вокальном уровне исполнили песни о Родине, любви и дружбе. А рядом работала полевая кухня, где радушно угощали горожан пахучей, вкусной кашей и душистым чаем.