Участие Никольского благочиния в информационно-творческой выставке «Почему и как крестилась Русь», посвященная дню Крещения Руси (28 июля)

В конце августа на первом этаже новой очереди Галереи Чижова открылась информационно-творческая выставка «Почему и как крестилась Русь», посвященная дню Крещения Руси (28 июля).

Организатором является Фонд Чижова, партнерами: Фонд Наследие, художественная мастерская Вертоград, студия архитектуры и дизайна «Ступени» ВГТУ.  В данном мероприятии приняло участие Никольское благочиние. Художественной мастерской «Вертоград» при Никольском храме г. Воронежа подготовлены информационные материалы, которые рассказывают: об основных исторических моментах из жизни киевского князя Владимира, при котором Русь приняла православное вероисповедание; его роли в становлении русского государства. Информационные стенды сопровождаются тематическими художественными работами учащихся художественной мастерской «Вертоград», студии архитектуры и дизайна «Ступени» ВГТУ. Также представлен информационный стенд Владимирского храма г. Воронежа. Все участники получили дипломы от фондов Чижова и Наследия. В зоне выставки размещен стенд с информацией о просимой помощи для пострадавшей 3-хлетней девочки Лизы Курдюковой.

На открытии выставки от благочиния принял участие помощник благочинного иерей Артемий Азовский, клирик Христо-Рождественского храма г. Воронежа. Выступила Никитченко Л.В., член Попечительского Совета Благотворительного фонда Чижова, Симонова Т.А., директор Воскресной  школы Никольского храма, Васильцов А.В., резчик икон по дереву. На  концерте открытия выступила известный автор-исполнитель православной песни Алла Андросова, учащаяся воскресной школы Никольского храма Аня Кувязева (11 лет). Была организована древняя мастерская  «Моя старинная буква», на которой дети учились азам древней русской каллиграфии. На столах можно было увидеть страницы версии древнейшей книги «Повести временных лет» летописца Нестора, повествующего в том числе о событиях Крещения Руси. Работа сопровождалась древним русским пением, в исполнении творческого коллектива Сирин. Выставка будет работать до 3 августа.