Вербное воскресенье в храме в честь Рождества Христова г. Воронежа

1 апреля 2018 г. В день празднования Входа Господня в Иерусалим прихожане спешили на Литургию с пушистыми букетиками в руках.

В этот день храм всегда переполнен. Множество прихожан со вниманием слушали проповедь настоятеля храма иерея Алексия Кузьминова о смысле нашего спасения, о важности впитать всей душой учение Христово и приподняться духовно хотя на одну ступеньку, как мытарь, влезший на смоковницу, чтобы увидеть Христа Спасителя и приблизиться к Нему. Для того, чтобы не забывать, какою ценой даровано нам спасение и в конце земного пути принести Ему сердце не каменное… Об этом будет напоминать веточка вербы, принесенная домой и положенная к иконам, как символ нашего духовного пробуждения.

После отпуста Литургии было совершено славление – пропеты тропарь, кондак и величание праздника, а также прочитана молитва на освящение ваий, после чего отец Алексий окропил вербы Святой водой. Каждый прихожанин получил из рук настоятеля веточку вербы и икону Божией Матери на молитвенную память. По доброй традиции, воспитанники воскресной группы трогательно и душевно рассказали стихи о празднике, а также поздравили отца настоятеля с днем Ангела, преподнеся ему сделанные с любовью подарки, чем растрогали батюшку.

По окончании богослужения занятия в воскресной школе продолжились, на которых каждый мог своими руками создать Пасхальный сувенир. После занятий воспитанники воскресной группы с родителями отправились в Благовещенский кафедральный собор, где приняли участие в отборочном туре конкурса «Светлый Ангел».

Родители и дети были очень благодарны Главе Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, за возможность участия в конкурсе. По их мнению, такая радость от творчества наполняет сердце добротой и любовью к Богу.