Вознесенский храм

ХРАМ В ЧЕСТЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

История храма

С февраля 2008 года службы проходили во временном храме, параллельно велось строительство основного. В августе 2011 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Чин освящения крестов и куполов новосооруженной Вознесенской церкви. Первая божественная литургия состоялась на Рождество 2012 года. Тогда еще не было даже иконостаса. Вознесенская церковь сложена из дерева и являет собой прекрасный образец деревянного зодчества. Как известно, деревянное храмостроение – это древняя, исконно русская традиция. Сруб храма, выполненного в архитектурной форме корабля, изготовлен в Архангельской области. Купола сделаны из осины, благодаря чему они со временем станут прочными как камень. Храм относится к Новгородскому архитектурному стилю.

Нижний храм  освящен в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), верхний придел – в честь Вознесения Господня. При храме действует воскресная школа, 3 раза в неделю ведутся беседы для взрослых по православному вероучению, ведутся врачебные консультации  тремя дипломированными специалистами. Приход окормляет Воронежский онкологический диспансер, детское отделение паллиативной помощи при ВОДКБ №2. Клирики храма проводят ежемесячные встречи со студентами ВГУИТ, учениками МОК №2, еженедельно проходят заседания православного молодёжного клуба «Лекарь» в ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Клир храма

• Протоиерей Виктор Праздничный — настоятель (с 10 января 2008 года)
  • Иерей Павел Семенов — клирик (с 11 января 2013 года)
  • Иерей Александр Ушаков — клирик (с 30 августа 2013 года)