Храм «Взыскание погибших»

ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ»

История храма

Ранее в Воронеже существовал храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». После 1935 года его закрыли, а в 1960-х годах он был разрушен. Спустя десятилетия вновь освящен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Храм-памятник всем воронежцам, погибшим на полях сражений и при исполнении воинского долга в мирное время в XX веке, возведен по проекту воронежского архитектора Петра Даниленко на Московском проспекте близ Коминтерновского кладбища.

Строительство храма-мемориала началось в апреле 1998 года согласно решению администрации г. Воронежа воз­вести рядом с Коминтерновским кладбищем часовню-пантеон по просьбе комитета солдатских матерей и Объединения воен­нослужащих в память о погибших и горячих точках.
13 апреля 2004 года, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий освятил крест на купол. Строительство храма закончилось к 2005 году. 7 января 2005 года на Рождество Христово в нем было совершено первое богослужение. В мая 2005 года, в канун 60-летия Великой Победы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин обновления храма малым освящением, 1 июля 2007 года, в Неделю 5-ю по Пятидесят­нице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола.

С мая 2013 года при храме ведется строительство приюта для матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Клир храма

• Протоиерей Алексий Спицын — настоятель (с 30 сентября 2004 года); председатель епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства
  • Иерей Виктор Семенов — клирик (с 6 марта 2013 года)

394016, город Воронеж, проспект Московский, 31а