1 июня 2018 г. В День защиты детей в Воронеже прошла противоабортная акция.

1 июня в Воронеже не делают аборты, так как традиционно этот день считается днем тишины, дающим женщине время и возможность подумать и отказаться от непоправимого поступка.

У входа в каждую женскую консультацию было размещено объявление: «Внимание! 1 июня, в День защиты детей, письмом департамента здравоохранения медицинские аборты отменены. Твоему ребенку подарен еще один день жизни. Подумай сердцем!». Акция осуществляется по инициативе епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства (руководитель протоиерей Алексий Спицын).

В Международный День защиты детей на территории храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» волонтеры провели акцию в защиту жизни нерожденных детей и нарисовали 2300 человечков. Такое количество детей могло бы рождаться в Воронеже и районах области, если бы молодым женщинам была оказана грамотная помощь! Дети не погибали бы из-за собственного опрометчивого решения или из-за равнодушия близких.

Активисты также раздавали информационную литературу, посвященную поддержке женщин в ситуации репродуктивного выбора. Подобная акция в Воронеже впервые прошла в 2012 году. Согласно статистике, в столице Черноземья ежедневно делают 35 абортов, в это число не входят аборты частных клиник.