2 сентября 2018 г. Молебен о сохранении творения Божия в храме Рождества Христова г. Воронежа.

Согласно определения Священного Синода Русской Православной Церкви, с 2015 года в первое воскресенье сентября в храмах совершаются молитвы о Божием творении.

Совместная церковная молитва напоминает верующим о необходимости добросовестного отношения человека к окружающему миру.

2 сентября в воронежском храме в честь Рождества Христова был совершен чин молебного пения о сохранении творения Божия. Перед богослужением настоятель храма иерей Алексий Кузьминов обратился к прихожанам со проповедью, в которой подчеркнул необходимость заботиться о природе, исполняя тем самым вверенное нам Богом послушание о возделывании земли. «Из-за непослушания человека Богу страдает весь сотворенный мир; и само человечество пожинает плоды этого непослушания в виде экологических катастроф и природных катаклизмов. Когда нет мира с Богом, природа восстает на человека и может его погубить. Наша нынешняя общая молитва – это шаг навстречу Богу, желание исполнить Его повеление, данное еще в раю нашим прародителям: хранить вверенное нам Божие творение», — подчеркнул настоятель.

По окончании молебна, по благословению отца Алексия, прихожане решили отметить этот день добровольным созидательным трудом — благоукрасить церковный двор и храм.