Клирики Никольского благочиния приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня — 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В канун Дня памяти и скорби на Чижовском плацдарме г.Воронежа прошло памятное мероприятие.

Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, вошла в историю человечества, как самая тяжелая и кровопролитная. Для Воронежа эта война – страница особая. Она оставила глубокий след в истории города. Разрушенные Петровский сквер, проспект Революции, музеи и библиотеки, памятники и храмы – таким запомнили Воронеж горожане после того, как немцы были выбиты из города.

21 июня у мемориального комплекса собрались руководство и курсанты Воронежского института МВД России, Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России, Воронежского института федеральной службы исполнения наказаний, ветераны Великой Отечественной войны – Герои Советского Союза, Герои России.

От Воронежской епархии участие в мероприятии приняли благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Владимир Рубан, настоятель Димитриевского храма священник Андрей Зализняк, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, настоятель Христо-Рождественского храма священник Алексей Кузьминов и клирики Никольского храма протодиакон Евгений Слепов и диакон Роман Стрелкин.

В 22 часа 21 июня участники акции пронесли по ступеням мемориала горящие свечи – символ всенародной памяти и признательности всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками.

В память воинов, отдавших жизнь в боях за Отечество, священнослужители совершили литию и возгласили «Вечную память».

Традиционно память погибших собравшиеся почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра. За время боевых действий потери были катастрофическими. В Советском Союзе, согласно официальным данным, 12 миллионов военнослужащих были убиты, умерли от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, а также были казнены по приговорам фашистских «трибуналов». Еще 4,4 миллиона пропали без вести или попали в плен безвозвратно. Общие демографические потери СССР (включая мирное население) по официальной статистике составили 26,6 миллионов человек.

Воронеж внес существенный вклад в разгром немецких войск. Враг так и не смог полностью оккупировать город. За период с июня 1942 года по январь 1943 фашисты понесли огромные потери. Не менее 100 тысяч немецких солдат и офицеров были здесь убиты в боях. Однако цена за это тоже была высокой – более 32 тысяч воронежцев не вернулись домой.

Роль Воронежа в разгроме своей армии в последствии признавал и сам Адольф Гитлер. Анализируя причины поражения под Сталинградом, он говорил: «Дело пошло бы быстрее, если бы мы не задержались так долго у Воронежа».