«Скорая социальная помощь»

Аннинское землячество в Воронеже ведет активную социальную работу. Вместе с волонтерами и сотрудниками Воронежского епархиального центра защиты семьи, материнства и детства в июне была проведена ежегодная акция милосердия «Скорая социальная помощь». Цель акции – материальная поддержка пожилых людей, инвалидов и малоимущих.

Предварительно договорившись с представителями Аннинского землячества, волонтеры Центра объявили в социальных сетях о сборе одежды, обуви, постельных принадлежностей и других предметов домашнего обихода. Материальная помощь всегда нужна многодетным семьям, выпускникам школ-интернатов и одиноким пенсионерам. Народ стал откликаться, так что за пару месяцев был собран большой объем «гуманитарки».

Как это работает?

В Аннинском районе действует служба срочной социальной помощи. Помимо отдельных акций сотрудники организовали «Банк народных вещей». Этот банк не дает одежду в долг, он помогает решить проблему нуждающихся. Для одних «гуманитарка» – возможность одеться и собрать ребенка в школу или в детский сад, для других – освобождение шкафов от надоевших вещей. А для волонтеров центра – это служение, еще одна возможность не на словах, а на деле претворять в жизнь евангельские заповеди.

Дела милосердия творятся по благословению настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», руководителя епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства протоиерея Алексия Спицына.