5 декабря 2018 г. В атмосфере добра

В «Доме для мамы» при храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» наградили участниц проекта Социальная адаптация одиноких матерей».

В Воронеже завершился проект «Социальная адаптация одиноких матерей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 180 женщин приняли участие в успешно осуществленном проекте.

В рамках гранта одинокие женщины получали консультации психолога и соцработника, а также обучались швейному делу. Итогом проекта стала выставка изделий, сшитых мамочками, награждение и поездка с подарками в школу-интернат для детей-сирот.

Президентский грант был рассчитан на один год, но сам социальный проект продолжит существовать в приюте на постоянной основе.

За проявленные внимание и помощь участницы поблагодарили инициатора проекта и президента фонда «Доброта» Александра Жукова.

– Меня переполняют чувства признательности. Я очень благодарна этому проекту, всем людям, которые его задумали, и команде, которая его осуществила, – поделилась впечатлениями участница проекта Ольга Грибкова. – Кроме того, что нас научили каким-то основным швейным навыкам, нам дали ценную для меня возможность – благотворить. То есть, изготавливать комплекты для людей, которые нуждаются еще больше, чем я. Эта возможность для меня самая ценная. Идея проекта настолько созвучна с фондом «Доброта», что я понимаю, он не мог не сложиться. Это все делали люди неравнодушные и ответственные. И я чувствую себя именинницей, причем именины эти затянулись на многие дни.

– Мы имеем лишь только то, что отдаем – это дорогого стоит. Низкий поклон всем, кто принимал участие в проекте, – добавил к словам благодарности руководитель епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства, протоиерей Алексей Спицын. – Грант закончился, а его плоды продолжат существовать долгие годы. Я призываю, чтобы мы с вами не прощались, а продолжали это доброе дело.

Всего в проекте приняли участие более 180 мамочек. Каждая из участниц научилась шить сразу несколько видов изделий – платье-сарафан, жакет, разные ночные сорочки, крестильные наборы, комплекты постельного белья.

Технолог отметила, что завершающий этап был самым плодотворным. Женщины полностью отдавали себя работе, терпеливо переделывая неудачные модели и добиваясь желаемого идеала.

Результаты своих трудов – готовые изделия – одинокие мамочки, как правило, передают еще более нуждающимся людям – сиротам и пожилым. На этот раз подарки вручили детям из школы-интерната N1 в Воронеже. Ребята получили по комплекту постельного белья и другие подарки от фонда «Доброта».

– Очень ценно, что эту помощь оказывают люди, которые еще год назад искали, куда бы приложить свои силы, — отметил меценат и основатель фонда «Доброта» Александр Жуков. — Грант всем нам дал толчок к тому, чтобы мы пошли вперед с какими-то идеями и планами. Главное, чтобы этот толчок двигался не по инерции, а шел в гору и притягивал к себе все больше людей.