О благочинии

Никольский церковный округ с центром в Никольском храме города Воронежа образован решением Епархиального совета 22 апреля 2005 года посредством выделения его из Центрального городского благочиния.

Благочинным определено быть настоятелю Свято-Никольского храма г. Воронежа протоиерею Петру Петрову.

С марта 2017 года исполняющим обязанности благочинного Никольского церковного округа является настоятель храма во имя св. блгв. кн. Димитрия Донского иерей Андрей Зализняк.

В настоящие время в Никольский церковный округ входит 20 храмов, территориально расположенных в г. Воронеж (в Центральном, Ленинском, Советском, Коминтерновском районах), а также в Семилукском и Рамонском районах Воронежской области. Из них 5 в различных стадиях строительства. Также в благочинии действуют часовня и молитвенные комнаты.

В благочинии несут служение 37 штатных священнослужителей из них: 14 — в сане протоиерея, 22 — в сане иерея, 1 игумен, а также 4 диакона, из них 2 в чине протодиакона.