Георгиевский храм

ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

История храма

В начале августа 2004 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном и его родителями под храм был пожертвован дом и земельный участок. 19 ноября 2004 года состоялась регистрация новообразованного прихода. В январе 2005 года был выделен участок под строительство храма, а в 2006 году получено разрешение на строительство нового храма.
Храм возведен в древнерусском стиле по проекту архитектора А.Б. Логвинова. Форма основания — «корабль». Высота храма 13 м., земельный участок 0,07 га.

Освящение закладного камня в основание будущего храма совершено в 2005 году на праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.
Благотворителями являются архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и его родственники, А.А. Жуков — депутат Воронежской городской думы, Н.Д. Торохов, Ю.И. Елфимов, Ю.Н. Дмитращук.

21 марта 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение малой звонницы для храма во имя великомученика Георгия Победоносца.

Церковная община этого храма не совсем обычная. Здесь молятся люди с ограниченными физическими возможностями – глухонемые и слепые. Сделать братьям и сестрам православное богослужение доступным для восприятия – главная задача, которую решает при благоустройстве храма настоятель прихода священник Алексий Гончаров.

Клир храма

394019, город Воронеж, улица Загородная, 42