Самуиловский храм

ХРАМ ВО ИМЯ ПРОРОКА БОЖИЯ САМУИЛА

История храма

Храм был построен в 1808 году. Располагался он слева от ворот, ведущих на Вознесенское кладбище. В народе кладбище называлось Чугуновским, так как храм строился на средства купца Самуила Никитича Мещерякова, прозванного за свою физическую силу Чугунным.
Одновременно существовала еще одна кладбищенская церковь — Вознесенская, давшая официальное название кладбища. Каменная с трехъярусной колокольней церковь была построена в 1808-1813 годах в стиле классицизм. Храм имел два придела: во имя святого апостола Иоанна Богослова и в честь Владимирской иконы Божией Матери. Но Вознесенский храм, в отличие от Самуиловского, не отапливался, и службы в нем совершались только летом. Оба храма воспринимались как единое целое, в них служили одни и те же священники.
В XIX веке Чугуновское кладбище стало одним из самых крупных в Воронеже. В 1929 году Вознесенская церковь была закрыта.
В 1930 году в храме во имя пророка Самуила разместили общежитие для беспризорников. Здание Вознесенской церкви было сильно разрушено в годы Великой Отечественной войны. С 1943 года в Вознесенской церкви был стекольный завод. В 1951 году завод закрылся, и церковь пустовала, ее стали разбирать на кирпичи. К концу 1950-х годов церковь была разрушена полностью. С 1931 года началось уничтожение Чугуновского кладбища. С 1960 года на территории Чугуновского кладбища велось строительство Дворца спорта «Юбилейный». К 1990-м годам от здания храма во имя пророка Самуила сохранились остатки, которые заняли под мастерские художники и скульпторы.
В 1993 году храм был возвращен Воронежской и Липецкой епархии. Началось его восстановление. Сегодня — это храм-памятник воинам-пограничникам, павшим при защите рубежей Родины, одновременно это и мемориал памяти погребенным на Вознесенском кладбище.

Клир храма

394030, город Воронеж, улица Карла Маркса, 114а