Спасский храм СИЗО-1

ДОМОВЫЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО

НА ТЕРРИТОРИИ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА №1

История храма

В тюремном замке, находившемся на Острожном бугре, с 1803 года существовала церковь во имя Нерукотворного образа Всемилостивейшего Спаса. Когда в 1858 году в окраинной Ямской слободе близ железной дороги построили новую тюрьму, то храм в ней сохранил прежнее имя.

Первоначально церковь была «мала, тесна и темна», хоры второго яруса нависали прямо над алтарем. В конце позапрошлого столетия стараниями ктитора Сергея Алексеевича Ульянищева церковь расширили за счет прилегающих к ней арестантских камер, и она стала иметь размеры 32 на 15 аршин (23 на 11 метров) при десятиметровой высоте.

В тюремной церкви обреталось немало икон — и «художественного письма», и посредственных; были и довольно древние, относившиеся к концу XVIII столетия. Штат церкви состоял из двух человек, священника и псаломщика, последний еще и обучал грамоте малолетних преступников. Священники часто менялись из-за малого жалованья. Лишь Тихон Иванович Донецкий задержался в 1876 году здесь на двадцать лет. Наверное, обладал особым даром беседовать с несчастными людьми, преступившими закон, увещевать их и побуждать покаяться, если не перед людьми, то перед Богом. Был он известен и как поклонник хоровой музыки. В 1911 году тут служили священник Николай Немчинов (с 1908 года) и псаломщик Николай Егоров. Старостой был купец Тихон Афанасьев.

В тюрьме, кстати, содержались не только уголовники, но и политики, к примеру, в 1894 году здесь сидел Леонид Красин. На них-то уж точно никакие душеспасительные беседы не действовали. Взяв власть, они активно повели борьбу с религией. Вскоре отцу Николаю Немчинову пришлось прекратить богослужение в Спасской церкви. Священникам запретили миссионерскую деятельность в исправительных учреждениях, и утратилась последняя возможность смягчать души оступившихся людей. Вскоре тысячи священников оказались в лагерях, но уже в другом качестве… Сам Николай Арсентьевич Немчинов в середине 1930-х годов при отсутствии вакансий пастырей стал псаломщиком Никольской церкви. В 1937 году его арестовали и в августе расстреляли.

Церковное помещение передали под клуб. Духовенство стало окормлять арестантов с начала 1990-х годов, но визиты священников были эпизодическими. С 27 января 1998 года началась реставрация тюремного храма. В апреле 1998 года, получив часть прежнего помещения, Спасская домовая церковь восстановлена и возвращена епархии. Первоначально в ней служил настоятель Никольской церкви протоиерей Петр Петров. С 2000 года в храме служил священник Александр Кокушкин. С 23 мая 2006 года в церкви служит протоиерей Владимир Рубан.

Клир храма

город Воронеж, улица Желябова, 56

Храм на режимной территории, проход запрещен

тел. (473) 256-19-78 — настоятель отец Владимир